Logo  

Blockflötistin und Komponistin

 
  
 
 
 
 

   
AKTUELL

Noten - Neuerscheinungen:

Raindance - Ausgabe für Blockflötenorchester (2012) und Ausgabe für Blockflöte solo (2013) bei der Edition Tre Fontane, Münster

Fliegende Fische - für Blockflötenquartett, erschienen bei der Edition Tre Fontane, Münster

in Planung:
Mandragora - für zwei Blockflötisten, die auch singen dürfen (!) bei der Edition Tre Fontane, Münster

 

VORSCHAU 2017:

Samstag, 25. November 2017 - 19 Uhr, St. Nikolai am Klosterstern (Hamburg)
»Trauermusiken« - G. Ph. Telemann, »Du aber, Daniel, gehe hin« TWV 4:17 - J. S. Bach »Actus tragicus« BWV 106 - u.a.
Hamburger Camerata, Leitung: M. Hoffmann-Borggreve


URAUFFÜHRUNG in Planung:
Kapelle Tonndorf, Ahrensburger Str. 188
Uraufführung der Komposition "Schmückt das Fest mit Maien"
von N. Termöhlen für gem. Chor, Vibraphon und Violoncello - mit dem Vokalensemble Wandsetal - Leitung: Frank Vollers, Vibraphon: Sönke Schreiber, Cello: N.N.

 

 

HISTORIE:

Sonntag, 25. Juni 2016 - 17 Uhr, Kapelle Tonndorf (Hamburg)
Wandsewanderwegskonzert
mit Ensemble baroquerie hamburg (Nicola Termöhlen, Blockflöte - Markus Pfeiff (Barock)-Fagott - Frank Vollers, Orgel)

Sonntag, 30. April 2017 - 10 Uhr, Kirche Sinstorf, Sinstorfer Kirchweg 19
musikalischer Gottesdiest zur Konfirmation
Nicola Termöhlen (Blockflöte) und Michael Thom (Orgel)

>Sonntag, 9. April 2017 - 18 Uhr, St. Nikolai am Klosterstern (Hamburg)
Zum 250. Todesjahr von G. Ph. Telemann, "Matthäus-Passion"
Hamburger Camerata, Leitung: J. Henschen

Sonntag, 9. April 2017 - 10 Uhr, St. Nikolai am Klosterstern (Hamburg)
Kantatengottesdienst
Hamburger Camerata, Leitung: J. Henschen

Sonntag, 11. Dezember 2016 - 9.30 Uhr, Emmaus Hinschenfelde (Hamburg)
musikalischer Gottesdiest zum 3. Advent mit Telemann, Kantate "Lauter Freude, lauter Wonne"
mit Ensemble flauto e voce (Nicola Termöhlen, Blockflöte - Daniela Alvarez, Sopran - Frank Vollers, Orgel)

Sonntag, 27. November 2016 - 10 Uhr, Kirche Sinstorf, Sinstorfer Kirchweg 19
musikalischer Gottesdiest zum Advent - Werke von Händel, Playford, Brüggen
Nicola Termöhlen (Blockflöte) und Michael Thom (Orgel)

Sonntag, 10. April 2016 - 10 Uhr, Kirche Sinstorf, Sinstorfer Kirchweg 19
musikalischer Gottesdiest - "Blockflöte konzertant" Werke von Corelli, Hasse, u.a.
Nicola Termöhlen (Blockflöte) und Michael Thom (Orgel)

Sonntag, 28. Februar 2016 – 18 Uhr, St. Nikolai am Klosterstern
"Fagottissimo" Fagott-Trios von Boismortier, Gebauer, Mozart & Termöhlen ("Ants marching") - Hannah Bregler, Christian Elsner und Markus Pfeiff (Fagotte) - Eintritt frei -

Sonntag, 31. Januar 2016 - 10 Uhr, Kirche Sinstorf, Sinstorfer Kirchweg 19
musikalischer Gottesdiest mit Werken von Baston, Hasse und Staeps
Nicola Termöhlen (Blockflöte) und Michael Thom (Orgel)

Sonntag, 6. Dezember 2015 - 11 Uhr
Kirche Tonndorf, musikalischer Gottesdienst.
Stimmungsvolle Musik zum Advent
Nicola Termöhlen, Blockflöte - Markus Pfeiff, Fagott - Frank Vollers, Orgel

Sonntag, 29. November 2015 - 10.30 Uhr
Apostelkirche Harburg, musikalischer Gottesdienst
Stimmungsvolle Musik zum Advent
Nicola Termöhlen, Blockflöte - Markus Pfeiff, Fagott - Eckart Begemann, Orgel

Samstag, 17. Oktober 2015 – St. Johannis Eppendorf
18 Uhr – "Schwungvolle Fagott-Trios" Werke von Boismortier, Gebauer, Mozart & Termöhlen (Uraufführung der Komposition "Ants marching") - Hannah Bregler, Christian Elsner und Markus Pfeiff (Fagotte) - Eintritt frei

15. & 16. November 2014 - Uraufführung der Komposition "Stille" von N. Termöhlen - Markus Pfeiff (Fagott) mit dem Walddörfer Kammerorchester -
Samstag, 15.11.2014, 18:00 Uhr, Martinskirche
(Hohwachter Weg 2, HH-Rahlstedt)
Sonntag, 16.11.2014, 18:00 Uhr, St. Peter
(Schrödersweg 3, HH-Groß Borstel)

Sonntag, 18. Mai 2014 - 11 Uhr - Kirche Tonndorf, musikalischer Gottesdienst zu Sonntag Cantate mit flauto e voce (Nicola Termöhlen, Blockflöte - Daniela Alvarez, Sopran, Frank Vollers, Orgel)

Sonntag, 25. Mai 2014 - 17 Uhr - St. Ludwig in Darmstadt, "Zungen voll Jubel - Psalm 126" im Rahmen des Konzertes "Jauchzet dem Herrn" (s.o.) - Eintritt 10€ / erm. 6€

Samstag, 24. Mai 2014 - 19.30 Uhr - Rheingauer Dom in Geisenheim, Uraufführung der Komposition "Zungen voll Jubel - Psalm 126" im Rahmen des Konzertes "Jauchzet dem Herrn" (Werke von Bach, Byrd, Mendelssohn und Termöhlen) mit dem Vocalensemble Darmstadt - Leitung: Jorin Sandau; Orgel: Florian Brachtendorf - Eintritt frei, Spende erbeten

Sonntag, 26. Januar 2014 - 10.30 Uhr - Apostelkirche Harburg, musikalischer Gottesdienst mit Musik von G. F. Händel u.a.
(Nicola Termöhlen, Blockflöte -
Eckart Begemann, Orgel)

Dienstag, 17. Dezember 2013 - 19.30 Uhr, Hauptkirche St.Petri - Liebe Alte Weihnachtslieder, Streicher, Trompeten, Posaunen, Blockflöten und Orgel - Compagnia vocale, Leitung: Hans-Jürgen Wulf - Hamburger Kinder- und Jugendkantorei, Leitung: Sabine Paap

Sonntag, 8. Dezember 2013 - 10 Uhr, St. Theresia Nordstrand - musikalischer Gottesdienst im "Inseldom" St.Theresia auf der Insel Nordstrand mit der baroquerie hamburg

Sonntag, 25. August 2013 - 10 Uhr, Kirche Sinstorf, Sinstorfer Kirchweg
musikalischer ev. Gottesdienst anlässlich der Einführung des neuen Kirchenvorstandes - baroquerie hamburg spielt mit Michael Thom (Orgel) Werke von Langlais, Mozart und Telemann

Samstag, 24. August 2013 - 11 Uhr, Auferstehungskirche Marmstorf, Elfenwiese 1
musikalischer alt-kath. Gottesdienst anlässlich der goldenen Hochzeit des Ehepaares Bielecki (anschließend geschlossene Gesellschaft) - baroquerie hamburg spielt Werke von Mozart und Telemann

Samstag, 8. Juni 2013 - Uraufführung der Komposition "Raindance" im Konzert "Flötentöne" des Blockflötensembles nordwind um 16 Uhr in der Aula der Schule Stengelestraße, Stengelestraße 38, 22111 Hamburg

Sonntag, 21. April 2013 - 11 Uhr - Kirche Tonndorf, musikalischer Gottesdienst

07.04.2013 - 10.30 Uhr - Apostelkirche Harburg, musikalischer Gottesdienst (Nicola Termöhlen, Blockflöte - Eckart Begemann, Orgel)

17.03.2013 - 10 Uhr - Kirche Sinstorf, musikalischer Gottesdienst (Nicola Termöhlen, Blockflöte - Michael Thom, Orgel)

22. August 2012 – Theaterlaboratorium Café
20 Uhr – Ein Mops kam in die Küche - BuchPremiere - Lesung mit Musik (Eintritt: 8 Euro - Einlass ab 19 Uhr) - 35 Autorinnen und Autoren sind dem Mops in die Küche gefolgt und haben beobachtet, was sich dort mit Mops und Koch zutrug, wobei das Ei eine nicht unwichtige Rolle gespielt hat. Unendliche Variationen und Gedichte. u.a. von Nicola Termöhlen

13. Mai 2012 – Kirche Tonndorf
11 Uhr – Musik von G.Ph.Telemann im Gottesdienst - Nicola Termöhlen (Blockflöte), Markus Pfeiff (Fagott) und Frank Vollers (Orgel)

19. Februar 2012 – Kulturhof Itzehoe
18 Uhr – Konzert mit dem Ensemble Il Suono

15. Februar 2012 – Kirche Alt-Rahlstedt
19 Uhr – Konzert mit Elb´an Flutes - "Hamburger Köpfe" - Musik von Telemann, Termöhlen u.a. - Veranstaltungsreihe "Wandsbek macht Musik"

12. Februar 2012– Kirche Sinstorf
10 Uhr – musikalischer Gottesdienst - Nicola Termöhlen (Blockflöte) und Michael Thom (Orgel)

4. Februar 2012 – St. Johannis, Curslack
19 Uhr – "Il Concerto Europeo" - Curslacker Abendmusik mit dem Ensemble Il Suono

3. Februar 2012 – freie ev. Gemeinde Buxtehude
21 Uhr – Konzert mit Elb´an Flutes (geschlossene Gesellschaft)

28. Januar 2012 – Michaeliskirche, Kaltenkirchen
17 Uhr – Michaelismusiken - Eröffnungskonzert 2012 - Werke von Brade, Telemann, Tunder u.a. - mit Nicola Termöhlen (Blockflöte), Katharina Wulf (Violine), Jenny Westman (Gambe) und Thorsten Ahlrichs (Cembalo + Orgel) - Eintritt frei

27. Januar 2012 – Schloss Gottorf, Schlosskapelle
16 Uhr – "kleine Gottorfer Orgelmusik", Werke von Brade, Tunder u.a. - mit Nicola Termöhlen (Blockflöte), Katharina Wulf (Violine), Jenny Westman (Gambe) und Thorsten Ahlrichs (Cembalo + Orgel) - Eintritt frei

23. Januar 2012 – Stavenhagenhaus, Frustbergstr. 4, 22453 Hamburg
20 Uhr – Konzert mit Elb´an Flutes; weitere Informationen folgen in Kürze

21. Januar 2012 – St. Johannis Eppendorf
18 Uhr – "Il Concerto Europeo" - Konzert mit dem Ensemble Il Suono - Eintritt frei

7. Januar 2012 – Ev. Stadtkirche Bad Arolsen
18 Uhr – Schütz, Weihnachtshistorie / Hamburger Ratsmusik, Kammerchor Jubilate und Stabpuppenbühne Eckernförde - Eintritt zw. 5,- und 18,- Euro

23. - 30. Dezember 2011 – Mein Schiff
Kreuzfahrt / Kanaren – Ensemble Capriccio

4. Dezember 2011 – St. Trinitatis Altona
18 Uhr – alt-kath. Gottesdienst - Bach, Sonate BWV1035 - Nicola Termöhlen (Blockflöte) und Michael Thom (Orgel)

4. Dezember 2011 – Kirche Sinstorf
10 Uhr – musikalischer Gottesdienst zum 2. Advent - Bach, Sonate BWV1035 - Nicola Termöhlen (Blockflöte) und Michael Thom (Orgel)

6. November 2011 – Christuskirche Pinneberg
17 Uhr – Benefizkonzert zugunsten des Orgelbauvereins mit dem Ensemble Il Suono

31. Oktober 2011 – Kirche Tonndorf
19.30 Uhr – Konzertandacht zum Reformationstag mit "Flauto e Voce" (Stein-Hardenberg-Str. 68, Hamburg)

30. Oktober 2011 - Universitäts-Gottesdienst, Hauptkirche St. Katharinen Hamburg
18 Uhr – DUO Nóra Kiszty und Nicola Termöhlen (unter anderem Termöhlen - "Mandragora")

23. Oktober 2011 – Kulturpunkt Barmbek
15 Uhr – Konzert "baroque experimentell" mit dem Ensemble Il Suono; Barmbek-Basch e.V. - Wohldorfer Str.30 - Hamburg; Eintritt 12,- / 10,- / 6,- Euro

16. Oktober 2011 – Kapelle alter Friedhof Wandsbek
17 Uhr – “Wandsewanderwegskonzert” mit dem Blockflötenquartett Elb´an Flutes (Kirchhofstr.14, Hamburg)

9. Oktober 2011 – Lutherkirche Bad Harzburg
17 Uhr – Bach, Actus Tragicus & Schütz, Musikalische Exequiem mit der Hamburger Ratsmusik (Leitung: Simone Eckert)

3. Oktober 2011 – St.Gertrud Hamburg
17 Uhr - "zeitgenössischer Wohlklang trifft barocke Verrücktheiten"
Kompositionen für Blockflöte und Orgel (J. von Hoff, Orgel) von Violeta Dinescu, Chiel Meijering, Nicola Termöhlen, Johann A. Hasse u.a. - Eintritt 10,- (6,-) Euro

28. September 2011 – Elbehaus Hamburg
17 Uhr – Konzert zur Einweihung des Blockflöten-Consorts von A. Breukink in Kooperation mit der HASPA- und Alfred-Toepfer-Stiftung F.V.S. (geschlossese Gesellschaft)

18. September 2011 – St.Stephanus Oldenburg
17 Uhr – "virtuose Begegnung" (s.u.); Eintritt frei

17. September 2011 – Lutherkirche, Leer
18.30 Uhr – "virtuose Begegnung" - Konzerte für Blockflöte, Fagott und Orgel (mit Markus Pfeiff, Fagott und Gabriele Hoeltzenbein, Orgel) - URAUFFÜHRUNG der Komposition "Herzstück" für Fagott und Orgel von Nicola Termöhlen; Eintritt 10,- Euro

27. August 2011 – Kulturkirche Altona
21 Uhr – anlässlich der "Nacht der Flöten": "baroquerie hamburg" spielt ab 21 Uhr (Beginn der Nacht der Flöten ist um 20h!) Werke von Bach, Maute, Telemann und Termöhlen (UA des Werks Mandragora) unter dem Motte "barock trifft modern"

7. August 2011 – Prot. Kirche Ludwigshafen-Edigheim
18 Uhr –Barockkonzert mit Ensemble Il Suono

6. August 2011 – Kirche Maria Himmelfahrt Oggersheim
19 Uhr –Barockkonzert mit Ensemble Il Suono

5. August 2011 – Prot. Kirche Schifferstadt
18 Uhr –Barockkonzert mit Ensemble Il Suono

4. August 2011 – Prot. Kirche Dammheim, Landau-Dammheim
18:30 Uhr –Barockkonzert mit Ensemble Il Suono

3. August 2011 – Prot. Kirche Mutterstadt
19 Uhr – Barockkonzert mit Ensemble Il Suono

23. Juli 2011 – Schifferkirche Arnis
20 Uhr – Konzertreihe "Angeliter Sommerkonzerte" - "Von Neapel nach Venedig" mit Ensemble Il Suono

10. Juli 2011 – Egestorf/Undeloh
17 Uhr – Konzertreihe “Musik in alten Heidekirchen” - Elb´an Flutes mit “Los sopiros no sosiegan - Von lustvoller Melancholie und der Tyrannei der Liebe”
Musik der Renaissance aus England und Spanien

30. Juni 2011 – Hochschule für Musik und Theater Hamburg
17.30 Uhr – Konzert mit "Elb´an Flutes" anlässlich des Kolloquiums von Anabel Röser (u.a. UA der "Vier Meditationen" für Blockflötenquartett von N. Termöhlen)

25. Juni 2011 – Kulturschloß Wandsbek, Hamburg-Wandsbek
19 Uhr – Ensemble Il Suono spielt "Barock experimentell"

19. Juni 2011 – Universitäts-Gottesdienst, Hauptkirche St. Katharinen Hamburg
18 Uhr – DUO Nóra Kiszty und Nicola Termöhlen (Werke von Telemann, Termöhlen u.a.)

15. Mai 2011 – Schleswig-Holstein-Haus Schwerin
16:30 Uhr – Ensemble Il Suono, Konzertreihe "Stunde der Musik": Barock experimentell

9. Mai 2011 – Hochschule für Musik und Theater Hamburg
19:30 Uhr – Konzert der Hochschulstiftung mit Elb´an Flutes und der klasse von Prof. Peter Holtslag (Werke von Bach, Cabezón u.a.)

27. März 2011 – ev.-luth. Kirche Sinstorf
10 Uhr - musikalischer Gottesdienst - J.S. Bach Sonate BWV1035 für Blockflöte und basso continuo (Michael Thom, Orgel)

2. April 2011 – St. Nicolaus, Hamburg-Alsterdorf
18 Uhr – Barock Experimentell

19. März 2011 – St.Johannis Eppendorf
18 Uhr - "zeitgenössischer Wohlklang trifft barocke Verrücktheiten"- Werke von Violeta Dinescu, Nicola Termöhlen, Johann A. Hasse u.a

20. Februar 2011 – Ansgarikirche Oldenburg
17 Uhr - "zeitgenössischer Wohlklang trifft barocke Verrücktheiten"
Kompositionen für Blockflöte und Orgel (J. von Hoff, Orgel) von Violeta Dinescu (UA), Chiel Meijering, Nicola Termöhlen, Johann A. Hasse u.a.

5. Februar 2011 – St.Johannis Eppendorf
18 Uhr. Barockmusik aus Hamburg, Ensemble Il Suono

4. Februar 2011 – Kirche Wellingsbüttel
19 Uhr. "Telemann und die Gänsemarktoper" - Konzert der Telemanngesellschaft Hamburg - Ensemble Il Suono mit Henning Kaiser (Tenor)

27. Januar 2011 – Konzertprogramm "Weltzeit" im Engelbekhof (Hamburg-Harburg)
20 Uhr. Ein kurzweiliges, buntes und überraschendes Konzertprogramm mit Musik von fünf Kontinenten - Blockflöten-Quartett "Elb´an Flutes"

24. Januar 2011 –"Jedem Kind ein Instrument" an Hamburger Schulen
8.45 Uhr. Blockflöten-Quartett "Elb´an Flutes"

10. Januar 2011 – "Jedem Kind ein Instrument" an Hamburger Schulen
8.45 Uhr. Blockflöten-Quartett "Elb´an Flutes"

9. Januar 2011 – Gottesdienst St.Nikolai Flensburg
10 Uhr. Schütz „Weihnachtshistorie“ „szenisch dargestellt“ mit der Hamburger Ratsmusik und der Stabpuppenbühne Eckernförde

8. Januar 2011 – Marktgottesdienst St.Nicolai Eckernförde
11 Uhr. Schütz „Weihnachtshistorie“ „szenisch dargestellt“ mit der Hamburger Ratsmusik und der Stabpuppenbühne Eckernförde

13.+14. Dezember 2009 - Hauptkirche St.Petri
20 Uhr. Liebe Alte Weihnachtslieder; Hamburger Kammerchor und Barockensemble; Ltg. Mark Baumann

11. Dezember 2010 – Johanniskapelle, Dorfstr. in Adendorf
19 Uhr. Konzertreihe "Adendorfer Serenade" mit Il Suono "Von Neapel nach Venedig"

29. November 2010 – Gästehaus der Universität Hamburg
19 Uhr. "barock experimentell" mit Il Suono

28. November 2010 – Christuskirche Pinneberg, Bahnhofstr.2
18 Uhr. Weihnachtskonzert mit Elb´an Flutes

28. November 2010 – Gottesdienst Hinschenfelde, Walddörferstr. 369
9.30 Uhr. Telemann, Konzert für Blockflöte und Fagott - mit Markus Pfeiff, Fagott und Frank Vollers, Orgel

21. November 2010 – Kirche Sinstorf
17 Uhr. Bach "Actus tragicus", N. Termöhlen "Honvàgy" mit Il Suono; Ltg. Michael Thom

14. November 2010 – St. Pauli, Pinnasberg 80
19 Uhr. Benefizkonzert mit Il Suono

7. November 2010 – Gottesdienst Hinschenfelde, Walddörferstr. 369
9.30 Uhr. Buxtehude "Singet dem Herrn" mit dem Ensemble flauto e voce

24. Oktober 2010 – St. Michaelis Kaltenkrichen
11 Uhr. Gottesdienst - Händel, Sonate c-moll; Katharina Wulf, Violine - Nicola Termöhlen, Blockflöte - Thorsten Ahlrichs, Orgel

16. Oktober 2010 – St. Johannis Eppendorf
18 Uhr. "Los sospiros" mit Elb´an flutes

14. Oktober 2010 – Gut Siggen (Heringsdorf)
vorauss. 17 Uhr. "Los sospiros" Konzert mit spanischer und englischer Musik des Frühbarock, Ensemble Elb´an flute

3. Oktober 2010 – St. Johannis Ahrensburg
17 Uhr. Konzert mit Il Suono

2. Oktober 2010 – ERTA-Kongress, Staatl. Jugendmusikschule Hamburg, Mittelweg
16 Uhr. "Zwischenwelt" mit Elb´an flutes und dem Kammerchor Vokabile

26. September 2010 – St. Gertrud, Hamburg
17 Uhr. "barock experimentell" mit Il Suono

19. September 2010 – Rellinger Kirche, Rellingen
10 Uhr. Gottesdienst - Bach "Actus tragicus " mit Il Suono, Ltg.: Stefan Rasch

12. September 2010 – Kapelle Tonndorf, Ahrensburger Str. 188
17 Uhr. "Wandsewanderwegkonzert" mit dem Ensemble Wandsetal

25. August 2010 – St. Nikolai, Kiel
17 Uhr. „halbe Stunde“ - Händel "Gloria" Fssg. für Sopran, zwei Blockflöten (mit Nóra Kiszty) und b.c.

15. August 2010 – St. Stephanus Oldenburg-Bloherfelde
17 Uhr. „Europa 1650 – eine musikalische Reise“ mit Werken von Dowland, Locke, Schop, Mealli u.a. - Konzert mit dem Ensemble baroquerie hamburg

18. Juli 2010 – Gut Frauenhof
16 Uhr. Angeliter Sommerkonzert; mit dem Ensemble "baroquerie hamburg" (Nicola Termöhlen, Blockflöten - Barbara Messmer, Gambe - Eckart Begemann, Cembalo)

27. Juni 2010 – St. Petri, Kopenhagen
11 Uhr. Gottesdienst mit Blockflöte und Fagott, Nicola Termöhlen (Blockflöte), Markus Pfeiff (Fagott) und Mark Baumann (Orgel)

19. Juni 2010 – Museum für Kunst und Gewerbe
20 Uhr. Transkriptionen – Möglichkeiten und Grenzen; Musik für Blockflöte, Violine / Viola und Cembalo von Bach, Telemann, Vivaldi u. a.
Nicola Termöhlen, Blockflöte
Katharina Wulf, Barockvioline, Barockviola
Eckart Begemann, Cembalo

29. Mai 2010 – Kirche Sinstorf, Hamburg-Harburg
18 Uhr. "barock experimentell" mit Il Suono

23. Mai 2010 – Kirche Tonndorf
11 Uhr. Pfingstgottesdienst, Flauto e Voce

22. Mai 2010 – St. Johannis, Hamburg-Eppendorf
18 Uhr. Konzerte für Blockflöte und Fagott (Telemann, Vivaldi u.a.), Nicola Termöhlen (Blockflöte), Markus Pfeiff (Fagott) und Rainer Thomsen (Orgel)

19. Mai 2010 – St. Nikolai, Kiel
17 Uhr. "Halbe Stunde" - Konzerte für Blockflöte und Fagott (Telemann, Vivaldi u.a.), Nicola Termöhlen (Blockflöte), Markus Pfeiff (Fagott) und Frank Vollers (Orgel)

1. Mai 2010 – Hermann Reemtsma Stiftung – Geschlossene Veranstaltung
17 Uhr. "Händel in Hamburg " - mit Il Suono und Hanna Zumsande (Sopran)

9. April 2010 – Harsefeld, Neuapostolische Kirche
19.30 Uhr. 7. Harsefelder Frühlingskonzert mit Il Suono

4. April 2010 - St.Johannis, Hamburg-Eppendorf
10 Uhr. Ostergottesdienst - Charpentier "Te deum"

3. April 2010 –Kulturkirche Altona
ab 20 Uhr. Osternacht - unter anderem Kompositionen von N. Termöhlen

2. April 2010 – Kirche Tonndorf
11 Uhr. Karfreitagsgottesdienst, Flauto e Voce

14. Februar 2010 - Stein-Harderbergstr. 68, HH-Tonndorf
12 Uhr. Vernissage zur Ausstellung "Nie solo sein" des Malers Luis Alvarez - Ensemble "Flauto e Voce"

12. Februar 2010 - Spiekerhus, Hamburg-Volksdorf
20 Uhr. Zeitspanne: Von Bach bis Heute - Ensemble "Il Suono"

24. Januar 2010 – Ernst Barlach Haus Hamburg
18 Uhr. “Mit Händel ins neue Jahr” (Klang & Form)
mit Hanna Zumsande, Sopran

23. Januar 2010 -  St. Johannis, Hamburg-Eppendorf
18 Uhr. “Händel in Hamburg” mit Hanna Zumsande, Sopran

17. Januar 2010 - Rathaus Buxtehude, Ratssaal
17 Uhr. Neujahrskonzert "Zwischen Nord und Süd"
Ensemble "Il Suono"

27. Dezember 2009 - Gottesdienst Eckernförde
10 Uhr. Schütz "Weihnachtshistorie"

21.+22. Dezember 2009 - Hauptkirche St.Petri
20 Uhr. Liebe Alte Weihnachtslieder

29. November 2009 - ev. Kirche Bloherfelde; Oldenburg
17 Uhr. Blockflöte und Orgel, mit Johannes von Hoff

23. + 24. November 2009 - Mendelssohnsaal, HfMT Hamburg
19 Uhr. "Händel in Hamburg" - Ensemble "Il Suono"

1. November 2009 - Christianskirche Ottensen
12 Uhr. Konzertreihe "kirchenmusik konzertant"
Ensemble "Il Suono"

25. Oktober 2009 - Kulturkirche St.Johannis Altona
15 Uhr. "Kaffee"-Konzert - Ensemble "Il Suono"

26. September 2009 - Kapelle Hinschenfelde
17 Uhr. Ensemble "Flauto e voce"

28. September 2009 - Stavenhagenhaus Groß Borstel
20 Uhr. Konzertreihe - Ensemble "Il Suono"

22. Juli 2009 - "Halbe Stunde" St. Nikolai Kiel
17 Uhr. Ensemble "Flauto e voce"

11. Juli 2009 - Kapelle Tonndorf
ab 18 Uhr. Wandelkonzert "Wandsewanderwegkonzert 2009"

17. Juni 2009 - Hanse Office, Brüssel
19 Uhr. Konzertreihe "Künstler im Dialog"

17. Mai 2009 - St.Johannes, Ahrensburg
17 Uhr. Konzert mit "Il Suono"

7. Mai 2009 - Salzau bei Kiel
19.30 Uhr. Konzertreihe "Künstler im Dialog" - Ensemble "Il Suono"

28. April 2009 - Museum für Kunst und Gewerbe
20 Uhr. Konzertexamen von Nóra Kiszty
u.a. Uraufführung der Komposition SAMOVILA von N. Termöhlen

15. April 2009 - Ohmsches Haus, Dannenberg
20 Uhr. Konzertreihe "Dannenberger Frühling" - Ensemble "Il Suono"

5. April 2009 - Hauptkirche St. Jacobi
10 Uhr. im Gottesdienst: J.S. Bach Kantate BWV 182 "Himmelskönig sei willkommen"
Vokalensemble St. Jacobi, Cythara-Ensemble; Leitung: Rudi Kelber

8. März 2009 - Musikzeit Epiphanien - Barmbek
18 Uhr. Eintritt frei - Ensemble "Il Suono"

7. März 2009 - Bergstedter Abendmusik, Kirche Bergstedt
18 Uhr. Eintritt frei - Ensemble "Il Suono"

14. Februar 2009 - St.Johannis Eppendorf
18 Uhr. "Über die Liebe", Musik zum Valentinstag
mit "Il Suono" und der Sopranistin Daniela Alvarez

 
 

 

Portrait 4